Efectos secundarios de los medicamentos para el TDAH

Pérdida de apetito

Este es el efecto secundario más común de estos medicamentos. La pérdida de apetito ocurre cuando los medicamentos están funcionando y se va recuperando conforme los beneficios del medicamento se desvanecen. Los niños pueden tener mucha hambre cuando los medicamentos dejan de hacer efecto, y si no han comido también pueden estar irritables y malhumorados. Esto suele ser un problema manejable, pero sugerimos que se discuta con el médico que prescribe el medicamento.

Problemas para dormir

Los niños que toman este medicamento pueden experimentar problemas para conciliar el sueño. Este suele ser un cambio leve y tiende a ocurrir más en los niños más pequeños y que podrían haber tenido problemas para dormir antes de que empezaran a tomar el medicamento.

Muchas cosas pueden interferir con el sueño. Por lo tanto, también es importante averiguar si alguna de esas cosas están presentes (preocupación por la escuela o los amigos, exceso de tiempo de pantalla antes de acostarse, etc.) cuando se están evaluando los efectos de el medicamento.

Los problemas para conciliar el sueño a veces pueden mejorar con el tiempo, y pueden mejorar al cambiar el tiempo o el tipo de medicamento que se administra. Por ejemplo, si un niño está tomando una fórmula de liberación rápida, puede significar que está tomando una segunda o tercera dosis demasiado tarde en el día, por lo que no ha dejado de hacer efecto antes de acostarse.

Crecimiento

A pesar de las preocupaciones que se han expresado con respecto al crecimiento y los estimulantes, un estudio clínico reciente adecuadamente realizado demostró que ni el TDAH ni el tratamiento con estimulantes está asociado a un cambio en la velocidad de crecimiento de los niños durante el período de crecimiento máximo o en la altura final cuando llegan a ser adultos. Combinado con otros estudios, parece claro que el tratamiento estimulante tiene poco o ningún impacto en el crecimiento.

Efectos de desvanecimiento o “rebote”

Una pequeña minoría de los niños experimentan cambios de comportamiento a medida que su medicamento para el TDAH deja de hacer efecto o se desvanece, típicamente al final del día escolar. Algunos padres lo llaman “efecto rebote”, pero el término es un poco engañoso.

Los niños pueden parecer más irritables o emocionales, pero por lo general es algo leve. Es importante asegurarse de que estos cambios de humor no son porque simplemente tienen hambre (por haberse saltado la comida del mediodía). Esto puede estar relacionado con la caída del nivel del medicamento, y las estrategias para crear una disminución más gradual en el nivel podrían ayudar a aligerar este efecto, como por ejemplo, agregar una dosis más pequeña una media hora antes de que el medicamento se desvanezca.

Tics

Alrededor del 10% de los niños con TDAH tendrán tics si toman o no medicamentos, por lo que hay muchos niños que tienen ambos. Los tics, por lo general, comienzan entre los 6 y 8 años de edad, que es a menudo cuando los niños comienzan a tomar un medicamento para el TDAH. Los tics también vienen y van con el tiempo. Lo mejor que sabemos de una serie de estudios es que los estimulantes no causan tics, de hecho, estos medicamentos pueden usarse para tratar a niños con TDAH y niños que tienen tics. Pero esto debe ser supervisado durante el tratamiento.

Si su hijo tiene tics o desarrolla tics durante el tratamiento, podría discutir la posibilidad de probar un medicamento no estimulante, que tiene un efecto diferente en el cerebro.

Cambios de humor

Cuando una dosis estimulante es demasiado alta para un niño, puede comenzar a parecer sedado o zombi, o lloroso e irritable. Si esto ocurre, la prescripción debe ajustarse hasta que se encuentre la dosis correcta: una en la que el niño reciba los beneficios del medicamento con los menores efectos secundarios posibles.

Pero hay un pequeño subconjunto de niños con TDAH que parecen tener mal humor e irritabilidad cuando toman medicamentos estimulantes, incluso si están tomando la mejor dosis posible. Por lo general sucede de inmediato, tan pronto como comienzan a tomar el medicamento y desaparece inmediatamente después de haber dejado de tomar el medicamento.

Si esto sucede con su hijo, podría ayudar a cambiar a otro tipo de estimulante, ya que algunos niños reaccionan de manera diferente a los medicamentos basados ​​en el metilfenidato y los basados ​​en la anfetamina. Si eso no funciona, un medicamento no estimulante podría ser una posibilidad.

Por supuesto, es importante tener en cuenta que los niños que tienen TDAH también pueden desarrollar depresión. De hecho, tienen un riesgo más alto de desarrollar trastorno depresivo mayor que otros niños. La buena noticia es que los niños pueden recibir tratamiento seguro para ambos trastornos al mismo tiempo, aunque no recomendamos tratar los problemas de humor que son un efecto secundario de los medicamentos estimulantes con otro medicamento.