Lo lamentamos. Esta página no tiene version en español. Vaya la página de inicio.

¿Podría el uso prolongado de Adderall estar contribuyendo a la depresión de un estudiante universitaria?

Respuesta de Ron J. Steingard, MD

Q Mi hija ha tomando Adderall durante 14 años, y me pregunto si esto podría estar contribuyendo a la depresión ahora que está en la universidad y no mantiene un horario regular para comer, dormir y medicarse. También toma Allegra extra fuerte dos veces al día para la dermatografía. Su médico quiere añadir otro medicamento para la depresión, y me preocupan las interacciones.

Hay muchas razones para que un estudiante universitario se sienta triste, triste o deprimido cuando vive solo, y lejos de casa por primera vez. Comer y dormir regularmente, usar medicamentos en el horario habitual y la higiene son factores estabilizadores importantes que los estudiantes universitarios a veces descuidan.

Si su hija ha tomado una dosis estable de Adderall y ha respondido bien durante mucho tiempo, es probable que su depresión no esté relacionada con el medicamento. Es más probable que sea un evento separado e independiente. Tampoco es probable que Allegra haya contribuido a que se sienta deprimida. Sin embargo, como Allegra es un antihistamínico, podría causar que se sienta cansada.

Antes de que considere comenzar con otro medicamento, es importante que su hija consulte con un profesional de la salud mental para que le haga una evaluación cuidadosa para determinar lo que está pasando, y cuál es el mejor tratamiento para ella.